
В Краснодарском крае рассказывают о рыбе-мутанте, которая обосновалась в Апшеронском и Белореченском районах в местной реке Пшеха.
По сообщения агентства «Интерфакс», местные жители проявляют сильное беспокойство по поводу существования этого животного.
Обеспокоенные жители обращаются в МЧС и администрации районов с просьбами принять какие-нибудь меры по поводу этого факта.
Масла в огонь начинающейся паники подлила любительская видеозапись на мобильный телефон жителя Апшеронского района, которую показали в эфире одного из местных телеканалов. Ходят некоторые слухи о том, что этот мутант нападает на людей, и нападения эти нередко оканчиваются смертельным исходом для «жертв».
Специалист в области подводной флоры и фауны, заведующий кафедрой водных биоресурсов и аквакультуры биофака Кубанского государственного университета Георгий Моску, который и передал запись странного существа в эфир местного телевидения, считает, что это существо одновременно похоже на ракообразное, на рыбу и на пресмыкающееся.
По словам Моску, если смотреть со спины, этот «мутант» похож на рака, или даже омара (если судить по размеру), затем внимание на себя обращает большой хвост, который очень похож на хвост сома. А если взглянуть на это существо в общем, то оно начинает сильно походить на крупную змею.
Является ли это существо мутантом, или нет – вопрос достаточно спорный. По крайней мере, этого не исключается – в реку, где обитает это странное существо, сбрасывают свои отходы несколько предприятий, в число которых, кстати, входит и завод по изготовлению и обработке химических веществ.
Также не исключена версия видео монтажа этой записи, иными словами – все это чья-то шутка. Особенно на эту версию опираются руководители предприятий, сбрасывающих в Пшеху свои отходы и представители местной администрации.
После показа по телевидению видеозаписи с этим странным существом, в СМИ появились сообщения о том, что это животное просто не сможет утащить в воду ребенка и нанести смертельные повреждения взрослому мужчине – об этих случаях и ходили слухи, навевающие тревогу на население двух районов. В защиту этой версии говорит и сообщение о том, что в официальных источниках информации о таких смертельных случаях не появлялось.
Также стоит отметить, что запечатленное на записи существо внешне напоминает щитня - мелкое ракообразное. Внешне щитень выглядит так. Тело щитней длиной около 6-7 сантиметров покрыто сверху большим плоским щитом. Эти животные распространены на всей территории Евразии.
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|